Home » I Parroci della parrocchia

I Parroci della parrocchia

 - Parrocchia San Gregorio Magno

VACCA  don  Luciano 
sacerdote diocesano

Nato a  Villasor il 22/10/1937

Deceduto a Cagliari dopo lunghe sofferenze il 21/06/2007  festa di San Luigi Gonzaga alle ore 21,45

Ordinazione: Chiesa Parrocchiale di Serrenti. il 07/07/1963

Titolo di studio: Abilitazione Magistrale

Incarichi

Dal Al Incarico - istituzione Note
 1963  1965  Pontificio Seminario Regionale Sardo del sacro Cuore di Gesù(CAGLIARI) Animatore e Docente nel Seminario Arcivescovile di Cagliari.
 1965  1973 Vicario   S. PIO X(CAGLIARI)  
 1970  1976   Assistente Diocesano A.C.R.
 1973   Parroco   S. GREGORIO MAGNO(CAGLIARI)  
 1976  1993   Direttore Ufficio Missionario Diocesano:PP.OO.MM.
 01/10/1993  01/12/1993 Parroco   S. SEBASTIANO M.(ELMAS)

SANNA  don  Fernando 
sacerdote diocesano

Nato a Cagliari il  25/11/1933

Ordinazione: Cattedrale di Cagliari il 29/06/1959

Titolo di studio: Licenza in Teologia

Incarico attuale:
Cappellano 
OSPEDALE “A. BUSINCO” (Oncologico e Microcitemico)(CAGLIARI)

 

Incarichi Precedenti

Dal Al Incarico - istituzione Note
 1959  1968 Vicario   BEATA VERGINE DEL RIMEDIO (S. Lucifero)(CAGLIARI)  
 1968  1970 Vicario   S. AVENDRACE(CAGLIARI)  
 1970  1976 Vicario   BEATA VERGINE DEL RIMEDIO (S. Lucifero)(CAGLIARI)  
 1971  1977   Assistente Dioceano AGESCI
 1978  1979 Collaboratore   S. PIO X(CAGLIARI)  
 01/09/1986  01/09/1990 Parroco   S. AVENDRACE(CAGLIARI)  
 01/09/1990  01/09/1993   Assistente Diocesano Azione Cattolica con incarichi Regionali.
 01/10/1993  17/08/2002 Parroco   S. GREGORIO MAGNO(CAGLIARI)  
 18/08/2002  2003   Anno Sabbatico

CARA  don  Giampiero 
sacerdote diocesano

Nato a Sassari il 14/03/1942

Ordinazione: Cattedrale di  Cagliari il 18/10/1969

 

Incarico attuale:

Incarichi Precedenti

Dal Al Incarico - istituzione Note
 1969  1972 Vicario   S. PIETRO(CAGLIARI)  
 1972  1975 Vicario   S. MARIA DEL SUFFRAGIO(CAGLIARI)  
 1975  1988 Vicario   S. STEFANO(QUARTU S. ELENA)  
 1988  1989 Vicario   S. ISIDORO(SINNAI)  
 1989  1991 Vicario   BEATA VERGINE DEL RIMEDIO (S. Lucifero)(CAGLIARI)  
 1991  1999 Parroco   S. LEONARDO(SERRAMANNA)  
 1999  2000 Vicario   S. MARIA DEL SUFFRAGIO(CAGLIARI)  
 2001  01/09/2001 Parroco   SANTI PIETRO E PAOLO(CAGLIARI)  
 01/09/2002  31/08/2006 Parroco   S. GREGORIO MAGNO(CAGLIARI)

 - Parrocchia San Gregorio Magno

PALA  don  Alberto 
sacerdote diocesano

Nato a Cagliari il 13/05/1974

Ordinazione: Chiesa parrocchiale di S.Pio X il 01/07/2000

E-mail: al.pala@inwind.it
 

 

dal 01/09/2006  Parroco  S. GREGORIO MAGNO(CAGLIARI)

Dal 15/9/2006 Maestro delle celebrazioni liturgiche diocesane e Direttore dell'Ufficio Liturgico diocesano.

Dal 14/9/2007 Custode delle Sacre Reliquie per la Diocesi di Cagliari.

 

Incarichi Precedenti

Dal Al Incarico - istituzione Note
 2000  2002   Studente al Pont. Ist. Biblico - Roma
 01/07/2000  30/09/2000 Vicario   S. PIO X(CAGLIARI)  
 01/07/2002  28/07/2003 Vicario   S. PIO X(CAGLIARI)  
 28/07/2003  31/08/2006 Parroco   S. MICHELE ARCANGELO(VILLASALTO)

LISTA DEI SITI CATTOLICI IN ITALIA

LISTA DEI SITI CATTOLICI IN ITALIA - Parrocchia San Gregorio Magno

L'elenco piu' completo ed aggiornato dei siti cattolici presenti in Italia.

libreriadelsanto.it
Privacy Policy